東京大学バナー(中) 東大 アラムナイ 寄付のご案内
| ENGLISH | サイトマップ |
東京大学 大学院 情報理工学系研究科
交通アクセス・学内地図
訪問者別ご案内
受験・進学希望の方
留学生の方
(For International Students)
企業・一般の方
修了者の方
高校生の方
高校教員の方
大学生の方
教育と研究
研究科案内
各専攻・教員の紹介
 
コンピュータ科学
  数理情報学
  システム情報学
  電子情報学
  知能機械情報学
  創造情報学
フォーカス(2006〜2016)
ソーシャルICT研究センター
情報理工学国際センター
受賞
ソーシャルICTグローバル・クリエイティブリーダー育成プログラム
グローバル・クリエイティブリーダー 講義
enPiT
データサイエンティスト養成講座(領域知識創成教育研究プログラム)
計算科学アライアンス
創造情報学連携講座
産学連携(R2P/IST等)
情報理工関係イベント
国際交流
(International Cooperation)
他プログラム
科学研究ガイドライン
情報倫理ガイドライン
入学・進学案内 new !
学生支援制度
履修・学籍・諸手続案内
科目等履修生案内
東京大学学務システム(UTAS)
工学・情報理工学図書館
公募情報
ポータルサイト (内部のみ)
ISTクラウド (内部のみ)
研究倫理審査・広報 (内部のみ)
緊急連絡
緊急連絡ページ
関連学部
工学部
理学部
Home > 教育と研究 > 受賞
教育と研究

受賞

2016年

氏名
杉山 将 日本学術振興会賞
杉山 将 日本学士院 学術奨励賞
稲見 昌彦 高柳健次郎財団 高柳健次郎業績賞
星 貴之ほか 経済産業省 Innovative Technologies 2016
山崎 俊彦 船井情報科学技術振興財団 船井学術賞
高橋 英俊 安藤研究所 安藤博記念学術奨励賞
廣瀬 通孝, 鳴海 拓志, 谷川 智洋ほか 日本バーチャルリアリティ学会 論文賞
江崎 浩 大川情報通信基金 大川出版賞

2015年

氏名
井上 博允 日本学士院賞
喜連川 優 NEC C&C財団 C&C賞
喜連川 優 発明協会 全国発明表彰 21世紀発明賞
川原 圭博 ヤマト科学株式会社 ヤマト科学賞
相澤 清晴 IEEE Fellow
苗村研究室 経済産業省 Innovative Technologies 2015
豊田 正史 日本データベース学会 2015年度DBSJ若手功績賞
定兼 邦彦 日本学術振興会賞
猿渡 洋 ほか 平成27年度 科学技術分野の文部科学大臣表彰 科学技術賞

2014年

氏名
川原 圭博 マイクロソフトリサーチ New Faculty Award
池内 克史 大川情報通信基金 大川賞
平井 広志 日本オペレーションズ・リサーチ学会 研究賞
山西 健司 IBM Faculty Award

2013年

氏名
喜連川 優 紫綬褒章
中村 宏 大川情報通信基金 大川出版賞

2012年

氏名
石川 正俊 エリクソン テレコミュニケーション・アワード
千葉 滋 IBM Faculty Award
下山 勲ほか 日刊工業新聞 モノづくり連携大賞
甘利 俊一 文化功労者
鹿島 久嗣 船井情報科学技術振興財団 船井学術賞
鹿島 久嗣 マイクロソフトリサーチ 日本情報学研究賞
下山 勲 立石科学技術振興財団 立石賞 功績賞
石川 正俊 島津科学技術振興財団 島津賞
佐藤 知正 日本ロボット学会 功労賞
坂井 修一 大川情報通信基金 大川出版賞
山川 雄司 井上科学振興財団 井上研究奨励賞
石川 正俊 服部報公会 報公賞

2011年

氏名
中村 仁彦 IEEE Fellow
井上 博允 IEEE Robotics and Automation Award
甘利 俊一 瑞宝中綬章
江崎 浩 科学技術分野の文部科学大臣表彰 科学技術賞(科学技術振興部門)
石川 正俊 紫綬褒章

2010年

氏名
田中 久美子 大川情報通信基金 大川出版賞
原 辰次 IFAC Fellow
小林 佑輔 井上科学振興財団 井上研究奨励賞
辻井潤一 紫綬褒章
井上 博允 フランス d'Officier dans l'Ordre National du Merite
池内 克史 IEEE RAS Most Active Distinguished Lecturer
生田 幸士 紫綬褒章

2009年

氏名
渡辺 義浩 エリクソン ヤング・サイエンティスト・アワード
米澤 明憲 紫綬褒章
竹内 昌治 日本学術振興会賞
五十嵐 健夫 日本学術振興会賞
五十嵐 健夫 船井情報科学技術振興財団 船井学術賞 船井鉄良特別賞
米澤 明憲 船井情報科学技術振興財団 FIT船井業績賞
牧野 和久 船井情報科学技術振興財団 船井学術賞

2008年

氏名
萩谷 昌己ほか 大川情報通信基金 大川出版賞
江崎 浩 船井情報科学技術振興財団 船井学術賞
米澤 明憲 AITO Dahl-Nygaard Senior Prize
米澤 明憲 日本ソフトウェア科学会 功労賞
竹内 昌治 科学技術分野の文部科学大臣表彰 若手科学者賞
廣瀬・谷川研究室 グッドデザイン賞
江崎 浩 グッドデザイン賞
井上 博允 紫綬褒章
神崎 亮平 日本比較生理生化学会学会賞(吉田記念賞講演)
竹村 彰通 日本統計学会賞
平木 敬,稲葉 真理ほか 科学技術分野の文部科学大臣表彰 科学技術賞(研究部門)
田中 久美子 科学技術分野の文部科学大臣表彰 若手科学者賞
苗村 健 科学技術分野の文部科学大臣表彰 若手科学者賞
牧野 和久 科学技術分野の文部科学大臣表彰 若手科学者賞

2007年

氏名
國吉 康夫 大川情報通信基金 大川出版賞
中村 仁彦 Most Active Distinguished Lecturer Award, IEEE RAS
土肥 健純 アジアコンピュータ外科国際会議 功労賞
伊理 正夫 瑞宝中綬章
平木 敬,稲葉 真理ほか 情報化促進貢献 総務大臣賞 (企業・団体部門)
萩谷 昌己 科学技術分野の文部科学大臣表彰 科学技術賞(研究部門)

2006年

氏名
原 辰次ほか IEEE CSS George S. Axelby Outstanding Paper Award
原 辰次 IEEE Fellow
舘・川上研究室 グッドデザイン賞
五十嵐 健夫 ACM SIGGRAPH The Significant New Researcher Award
廖 洪恩 井上科学振興財団 井上研究奨励賞
小柳 義夫 科学技術分野の文部科学大臣表彰 科学技術賞(研究部門)

2005年

氏名
西田 友是 ACM SIGGRAPH Steven A.Coons Award
波多 伸彦 科学技術分野の文部科学大臣表彰 若手科学者賞
山根 克 科学技術分野の文部科学大臣表彰 若手科学者賞
五十嵐 健夫 科学技術分野の文部科学大臣表彰 若手科学者賞
アルバロ カシネリ 文化庁 メディア芸術祭 アート部門 大賞

2004年

氏名
廣瀬 通孝ほか 大川情報通信基金 大川出版賞
辻井 潤一, 宮尾 祐介ほか Daiwa Adrian Prize
室田 一雄 井上科学振興財団 井上学術賞
五十嵐 健夫 日本IBM科学賞
武市 正人 日本ソフトウェア科学会 功労賞

2003年

氏名
岩田 覚ほか AMS Delbert Ray Fulkerson Prize
原 辰次 船井情報科学振興財団 船井情報科学振興賞

2002年

氏名
小室 孝 エリクソン ヤング・サイエンティスト・アワード
甘利 俊一 日本統計学会賞
井上 博允 東京都科学技術功労者賞
岩田 覚 日本IBM科学賞


大学院 情報理工学系研究科 お問い合せ先 東京大学